Индивидуальные тренировки on-line с абсолютным чемпионом кубка мира по фитнесу! майами тренер

Отличия в разных силовых видах спорта

Бодибилдинг, пауэрлифтинг, фитнес, бодифитнес, классический бодибилдинг все эти слова постоянно на слуху у частых посетителей тренажерного зала. Но что именно это такое, к сожалению, понимают не все. Понятно, что все это разные виды спорта только в чем разница? В этой статье я попытаюсь объяснить разницу и рассказать, что есть что.

Пауэрлифтинг выделяется особенно в этой компании, так как ко всему остальному не имеет никакого отношения.

powerlifting

Спортсмены соревнуются в силе, кто поднимет тяжелее снаряд, тот и победил. Всего три упражнения: приседания, жим штанги лежа и становая тяга. Дается три попытки в каждом упражнении, засчитывается наилучший результат. Поднять снаряд нужно один раз. Затем подбивается сумма из трех лучших попыток и выявляется победитель в каждой категории.

В бодибилдинге оценивается телосложение человека. А именно мышечная масса пропорции и рельеф.

body
Всего семь обязательных поз. Так же существует еще и произвольная программа, но она практически не оценивается. Соревнования проводятся по весовым категориям. (65кг, 70кг, 75кг и т. д.)

В фитнесе соревнования проходят в два раунда первый это произвольная программа, которая включает в себя элементы хореографии и акробатики и второй раунд сравнения в пропорциях.

mensfitnes

Четыре позиции: фронтальная, правым боком, левым боком и спиной. Оцениваются пропорции и качество мускулатуры. Если сравнивать с бодибилдингом, то в фитнесе не весовые категории, а ростовые. И есть ограничения по весу в зависимости от роста. А именно рост до (170, до 175, свыше 175)-100 см +1, +2, +3 кг. Это что касается мужского фитнеса.

wfitnes

В женском фитнесе ограничений по весу нет. Всего 2 категории до 163 см и свыше 163 см.

Классический бодибилдинг — все то же самое, что и в обычном бодибилдинге только тут опять таки не весовые категории, а ростовые.

classik
Так же как и в фитнесе, только допуск больше килограмм. А именно +2 +4 +6 и ростовые категории 170см, 178см и св.178см. и обязательных поз всего пять, а не семь.

Бодифитнес это женский вид спорта. Спортсменки соревнуются в двух раундах.

wfitnes

Первый — открытый купальник, второй — закрытый. Оцениваются пропорции и качество мускулатуры. Так же как и в фитнесе всего четыре позиции: фронтальная, правым боком, левым и спиной. Произвольная программа в этой номинации отсутствует. Категории исключительно ростовые (до 158см, до 163см, до 168см и св.168см) вес значения не имеет.

Думаю что после прочтения этой статьи ситуация немного прояснилась и разница между бодибилдингом и пауэрлифтингом вам понятна. Так же как и разница между фитнесом и бодифитнесом. Хотя некоторые виды спорта очень похожи, но все-таки различия в подготовке спортсменов разных видов спорта отличаются и довольно существенно. Общие только снаряды: штанги гантели и тренажеры.