Индивидуальные тренировки on-line с абсолютным чемпионом кубка мира по фитнесу! майами тренер

Роль клетчатки в рационе питания

Можно очень долго углубляться во все тонкости и свойства данного вида пищи, но я не вижу в этом особого смысла. Считаю своей задачей выделить только самое важное. То, что будет понятно и интересно любому человеку, который интересуется здоровым образом жизни, в который так же входят и вопросы и питания.

Многие уже, наверное, знают, клетчатка это волокна которые составляют основу растений. И содержится она в основном в овощах и фруктах, а так же в некоторых других продуктах. Самая важная функция клетчатки это то, что она способствует пищеварению. Если вы не употребляете достаточное количество клетчатки, то съедаемая пища переваривается намного дольше. А тем более на диете, когда урезаются жиры и углеводы, клетчатка должна присутствовать в рационе обязательно. На своей последней подготовке я ел огурцы и помидоры до последней недели. Естественно в разумных количествах, но эта статья не о диете. О ней вы можете прочесть тут.

Нужно знать, что клетчатка бывает растворимая и не растворимая. Видно уже из названия первый вид клетчатки растворяется и превращается в желейную массу, которая заполняет желудок. Этим самым, притупляет чувство голода, но не за счет большого количества калорий, так как в клетчатки их совсем не много. А нерастворимая клетчатка при воздействии воды разбухает и как бы втягивает в себя все ненужное и потом вместе с ним и выходит. Проще говоря, помогает очищать желудок. Как один, так и другой вид клетчатки равноценны между собой и несут одинаковую пользу для организма.

В свой дневной рацион желательно включать примерно 20-30 грамм клетчатки в день. А что бы знать в каких продуктах ее больше, ознакомьтесь вот с этой таблицей:

klet