Индивидуальные тренировки on-line с абсолютным чемпионом кубка мира по фитнесу! майами тренер

Ошибки новичков в тренажерном зале и в питании

В этой статье я опишу самые распространенные ошибки, которые допускают люди, впервые пришедшие в тренажерный зал. Так же это касается тех, кто занимается уже не первый год, но все равно допускает ряд ошибок, из-за которых прогресс тормозит или вообще останавливается. Через многие ошибки я прошел сам, некоторое просто наблюдал со стороны, но они у всех почти те же самые.

Главная ошибка в том, что когда человек приходит в зал, он думает, будто все про это знает. Что тут сложного, посмотрел по залу, как люди делают упражнения, и сам так делай. А еще лучше прочитал пару книг или несколько статей в Интернете.

Ошибка №2
Неопределенные цели занятий.
90% людей в зале вообще не знают, зачем они туда пришли и чем занимаются. Просто бездумно поднимают штангу и гантели от тренировки к тренировке. Как можно заниматься, не имея конечной цели? Поставьте себе эту цель и постепенно идите к ней. Цель может быть кратковременной и долгосрочной. Долгосрочная цель это, к примеру, набрать 10 кг мышечной массы. Но не пытайтесь набрать их за месяц, так как это не реально. Разбейте долгосрочную цель на кратковременные — набрать 1 кг в месяц. Затем еще один и так через 10 месяцев конечная цель будет достигнута.

Ошибка №3
Погоня за весом снаряда.
Новички все время пытаются взять чрезмерно большой для себя вес, совершенно забывая про технику выполнения упражнений. Но они не задумываются, что при таком подходе главным образом нагрузка идет на суставы и связки, но никак не на мышцы. И рано или поздно это приводит к травме.

Ошибка №4
Очень большая длительность одной тренировки.
За счет большого энтузиазма в начале длительность тренировки у некоторых достигает 2-х, а то и 3-х часов. Но рано или поздно энтузиазм заканчивается и приходит переутомление. У кого-то спустя две недели, кто-то обладает более крепким организмом и занимается в таком стиле месяц или два. Но результат всегда один. Почти всегда новички тренируются слишком много по времени и очень мало по интенсивности. К этой же ошибке можно отнести и посещение зала каждый день или по несколько дней подряд. Так могут тренироваться только очень опытные спортсмены, которые умеют чувствовать свой организм. Оптимальный режим тренировок для вас, это три раза в неделю через день.

То, что касается ошибок и мифов питания

Ошибка №1
Что бы похудеть надо голодать целыми днями.
Не знаю, кто это придумал, но этот миф на столько плотно залег в головах желающих похудеть, что доказать обратное порою не всегда удается. Это не верно, для похудания нужно наоборот питаться как можно чаще, но только нужными продуктами. О диете для похудания можно прочесть в другой статье на сайте.

Ошибка №2
Нельзя есть за 2 часа до тренировки и 2 часа после тренировки, нельзя есть после 18-00.
Тот же бред что и в ошибке №1. Не принимая пищу так долго, вы замедляете свой обмен веществ. Этим самым тормозите процесс сжигания жира.

Ошибка №3
Ни в коем случае нельзя пить на тренировке.
Вода так же способствует обмену веществ, как на тренировке, так и до или после нее. Чем больше воды, тем лучше.

Ошибка №4
Взвешивание до тренировки и после.
Не имеет смысла делать этого, так как все что вы сбросили во время тренировки это просто вода. Для сжигания жира нужно время гораздо большее, чем 1-2 часа. Допустим после тренировки минус 500 грамм на весах, пришли домой выпили литр воды, вот и 500 грамм сверху. Взвешиваться желательно не чаще чем 1-2 раза в месяц, а то и реже. А лучший показатель это отражение в зеркале.

Конечно же, это далеко не все ошибки, а самые распространенные, которые встречаются чаще других. На самом деле этих ошибок намного больше, что бы их избежать следует какое-то время позаниматься с опытным тренером, а не пытаться изобрести заново колесо.